Авторское пособие "Рю-рю-рю, я красиво говорю!"

11.11.2019

Эта книга была создана для осуществления взаимодействия между учителем-логопедом и воспитателями групп. В книгу, учителем-логопедом помещаются упражнения для закрепления в группе навыков, полученных дошкольниками на логопункте.  Каждая страничка имеет название.

Страничка "Я учусь красиво говорить..." подскажет педагогу какой звук учитель-логопед с ребенком закрепляет. Так воспитатель может в группе отслеживать, чтобы ребенок правильно произносил "трудный" звук.

К8.jpg

Страничка "Пальчики разминаем, речь развиваем" имеет карман, куда помещается карточка с пальчиковой гимнастикой по лексической теме.

К6.jpg

Странички "Артикуляционная гимнастика" - их несколько, также имеет карман, куда помещается картинка с артикуляционным упражнением, а слева странички небольшой карман для фото ребенка. Так ребенок и воспитатель узнают кому какое упражнение нужно закрепить. Хочу такой сайт

К5.jpg

К4.jpg

На страничку "Я красиво говорю звук ..." помещается речевой материал, который с ребенком отрабатывался на занятии с учителем-логопедом, данный материал воспитатель имеет возможность закрепить в группе.

К2.jpg

К1.jpg
К3.jpg

Для контроля, и заинтересованности каждого ребенка в выполнении задания, после того, как ребенок позанимается со страничками, педагог дарит геометрическую фигуру (выполнена и ленты-липучки), которую ребенок прикрепляет на свою дорожку. В конце недели с детьми подводится итог, кто сколько раз занимался с книгой.

К7.jpg

Книга находится в речевом центре групп, позволяет осуществлять взаимосвязь учителя-логопеда с воспитателями групп не затрачивая много времени. Таким образом, быстрее и эффективнее проходит процесс преодоления трудностей в речевом развитии детей.