ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

IMG-20240313-WA0162.jpg

В рамках реализации образовательного проекта "Многоцветие Урала" В филиале МБДОУ детского сада"Детство" детском саде № 536 с 18 по 22 марта прошли интерактивные занятия для детей старшего дошкольного возраста. Дети познакомились с коренными народами нашего региона: их бытом, жильём, праздниками, обычаями, историей и культурой

bb18d902fa60b44e671343c2099f978a.jpg

Воспитанницы нашего детского сада приняли участие в конкурсе юных дизайнеров "Матрёшкины одежки". Девочки, побывали в роли художников по костюмам, разработали эскиз платочков для танца и воплотили свои идеи в нашем центре "Юные дизайнеры". Изготовив атрибут своими руками "Яркие платочки", станцевали танец "Мы матрёшки".

1.jpg

Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал причастность к своей Родине, личную ответственность за родную землю и ее будущее. Патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с самого юного возраста. Самым успешным методом формирования нравственно-патриотических начал личности ребенка, является погружение детей в мир музыкальных образов русской классической музыки, произведений живописи, былин путем организации детской практической деятельности. Благодаря организации продуктивной самостоятельной и совместной со взрослым деятельности в разных образовательных областях, ребенок учится выражать свое отношение и понимание к произведениям искусства, у него формируется  первичное представление о понятии «Отечество», преклонение перед историческими событиями своей страны. Актуальность нашего проекта в том, что детям интересно создавать образы сильных, мужественных защитников нашей Отчизны. Это обогатит их любовь к Отчизне, вызовет стремление быть похожими на наших великих предков.

6c7fc108-3c06-495d-bcd6-f05fac0a8bda.jpg

В нашем детском саду в группах организованны мини- музеи, как одно из средств развития интереса к народной культуре и традициям народов России . Создание мини - музея очень интересное и увлекательное занятие, важное средство воспитания и обучения детей. Соприкосновение с историческим прошлым духовно обогащает ребёнка, воспитывает гордость, поддерживает интерес к его культуре.

25.11.2022Хочу такой сайт

47bDziyIvBW1XKyubTU81669870794.jpg

Воспитатели филиала МБДОУ - детского сада "Детство" приняли участие в семинаре-практикуме "Приобщение дошкольников и обучающихся начальной школы к культуре и традициям своей Родины", который прошел в рамках Рождественских образовательных чтений в МАОУ лицей 100

1.jpg

Россия - многонациональное государство, в котором проживают представители более ста народов.Поэтому важно, чтобы ребенок уе в дошкольном возрасте знал историю и традиции своего народа. Самый простой и приятный путь приобщения дошкольников к культуре своего народа лежит через его кухню, через изучение кулинарных традиций своего края, через знакомство с блюдами, которыми питались наши богатырские предки.