Методическая разработка к развивающему пособию "Игровые кубики"

29.01.2024

Игра - ведущая деятельность детей дошкольного возраста, однако, на сегодняшний день многие из моих коллег высказывают мысль о том, что современные дети не умеют играть. Игры с правилами частично утратили в их кругах свою актуальность, на смену им приходят электронные игры, которые хотя и имеют свод неких правил, лишают при этом возможности игроков живого общения и зачастую не требуют для взаимодействия использование речи. Именно поэтому педагоги дошкольного образования озадачены модернизацией уже имеющихся и разработкой новых игр.

Зачем нужны кубики? Такой простой предмет вырабатывает у ребенка сенсомоторное восприятие, помогает развивать логику.

Кубики знакомы десяткам поколений детей, и у этой игры есть одна важная особенность: в ней наилучшим образом реализован принцип обучения ребенка через игру. Кубики – это самая простая и при этом самая популярная детская игрушка. Специалисты считают кубик самым удачным носителем информации.

Благотворное влияние игры с кубиками на развитие ребенка было доказано учеными в ходе многочисленных исследований. Какими бы кубиками ни играл ребенок, эта игра направлена на обучение: изучение букв или цифр, форм или цветов, осознание физических законов или первое понимание связи причины и следствия.

Игры с кубиками оказывают положительное влияние на развитие ребенка, которые стимулирует:

·       пространственное мышление (для создания сооружения ребенку приходится мысленно проанализировать положение кубиков, представить их со всех сторон);

·       умение принимать решения (ребенок постоянно анализирует положение деталей и свои возможные действия, выбирает лучшее решение и воплощает задуманное);Хочу такой сайт

·       эмоциональное и речевое развитие (игры в этом возрасте проходят под присмотром родителей, а чем больше они общаются с ребенком, тем лучше его речевое развитие.

При этом совместные игры с кубиками развивают отношения детей и родителей, ускоряют социальное и эмоциональное развитие ребенка).

Методическая разработка к дидактическому пособию "Игровые кубики".pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 19.02.2024

Дата обновления: 19.02.2024