ПОДСКАЗКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Подсказки родителям

«Позитивные приёмы в воспитании дошкольников»

Позитивное воспитание базируется на любви к ребёнку и уважении к родителю или воспитателю. Иногда, чтобы воспитать полноценного члена общества, родителям сначала приходится перевоспитывать самих себя. Не существует правил, подходящих для воспитания всех без исключения детей. Но существуют приёмы, которых нужно избегать каждому родителю, так как они приносят не пользу, а вред в формировании личности ребёнка.

Подсказки-советы направлены на то, чтобы выявить разрушительные воспитательные приёмы, отказаться от них и вооружиться позитивными подходами, которые помогут сохранить во взаимоотношениях «ребёнок — взрослый» искренность и доверие.

В таблице приведены примеры как не рекомендуется общаться с ребенком и как правильнее обратиться к ребенку

ПЛОХО

ХОРОШО

Потому что я так сказала!

Я знаю, ты хочешь ещё поиграть, но нам нужно идти к бабушке.

Посмотри, что ты наделал!

Я знаю, ты не хотел, но в следующий раз будь аккуратнее.

Ты это неправильно делаешь.

Дай мне!Хочу такой сайт

Сейчас я покажу тебе простой трюк, как это быстро сделать.

Перестань плакать!

Я знаю, как тебе обидно. Я бы тоже расстроилась.

Не доешь кашу – останешься маленьким и слабым.

Будешь есть кашу – станешь умным и сильным как папа.

Я вижу, что ты беспокоишься.

Давай поговорим об этом.

Хватит смотреть телевизор!

А давай мы с тобой поиграем!

Дата создания: 13.04.2022

Дата обновления: 13.04.2022