Музыкальные игры с детьми дома

17.06.2021

Музыка сопровождает по жизни каждого человека. Она рядом с самого нашего рождения и является неотъемлемой частью каждого из нас. Музыкальное развитие ребёнка - вещь далеко не простая, но очень важная. Песни, музыкальные игры - всё это так же полезно для ребёнка, как и интересно.

Как же играть с ребёнком при помощи музыки? Сейчас я вам расскажу, как можно играть с детьми без скучных обучений нотной грамоте и прочему на примере семи весёлых игр.

1. Музыка в красках

Включаем любую музыку и внимательно слушаем вместе с ребёнком. Это могут быть как классические произведения, так и любимые мелодии ребёнка. По окончанию прослушивания спросите у ребёнка, про что была эта музыка? Какой она была, понравилась ли она ему? При повторном прослушивании начинаем рисовать каждый на своём листочке. Кистями, кисточками, можно даже пальцами - пусть ребёнок рисует всё, что приходит ему в голову при прослушивании этой композиции. Рисунок не обязательно должен быть сюжетным, главное - получать удовольствие от творческого процесса.
Игра развивает усидчивость, мелкую моторику и слуховое восприятие, а с тем же позволяет вам и вашему ребёнку насладиться полётом фантазии под аккомпанемент красивой мелодии.

2. Оркестр

Для этой игры понадобятся музыкальные инструменты и дружная компания. В неё могут входить как дети, так и члены семьи. Каждый участник игры выбирает себе какой-либо инструмент и все начинают играть. Вначале большим оркестром, затем поочереди (для удобства можно сесть в круг и передавать солирующую партию по часовой стрелке), а в конце играет тот, на кого покажет ведущий (роль ведущего переходит от одного ребёнка к другому в зависимости от желания).
После такого прекрасного концертного тура ваш ребёнок не только получит приятные впечатления от семейного веселья, но также научится терпению.

3. "Сыграй, как..."

Игра заключается в том, чтобы ребёнок или взрослый сыграл на музыкальном инструменте (или на чём-либо другом, в зависимости от задания) как... Садится солнце. Как ходит слон. Как едет поезд. Как поёт птица. Как больно малышу, когда у него режутся зубки. Как обидно, когда тебя толкнули. Как радостно вернуться домой и т.д.
Игра очень помогает развивать воображение и фантазию, она будет полезна как ребёнку, так и взрослому.

4. Что играет?

Достаточно лёгкая и простая игра. Вы просите ребёнка закрыть глаза или отвернуться, а сами играете на каком-либо музыкальном (или не музыкальном) инструменте, а ребёнок должен угадать, что звучит. Если он назвал инструмент правильно, то роли меняются, и теперь вы должны будете закрыть глаза и угадать инструмент, на котором сыграет для вас ребёнок.

Эта игра очень полезна для развития слухового восприятия, а также помогает ребёнку запоминать звучания разных инструментов.

5. Музыкальная сказка

Очень интересная и любимая детьми игра. Вы рассказываете детям любую сказку и в некоторых моментах просите их помочь при помощи музыкальных инструментов. Например, катится Колобок по тропинке, а как? Быстро или медленно? А навстречу ему лиса. Какая лиса? Как она будет разговаривать с Колобком? Получается очень интересная интерактивная сказка, которая поможет ребёнку развить фантазию и воображение.

6. Разговор без слов

Попробуйте поговорить со своим ребёнком, не используя при этом слова. Каким образом? Замените слова музыкой. Попробуйте поговорить с ребёнком при помощи музыкальных инструментов. Что бы вы хотели "сказать" своему ребёнку? и как бы вы это сделали? Объясните ребёнку правила игры и послушайте его ответ. Какой он? Можете вы его понять?

Там, где начинается музыка - заканчиваются слова. Так и в этой игре, при помощи музыкальной мелодии вы можете передать всё, чего не выразить словами. Эта игра прекрасно подойдёт для всей семьи.

7. Танцы

Самая лучшая музыкальная игра! Просто включаете любимую музыку (можно как заводную, так и плавную, спокойную) И танцуете от души вместе с вашим ребёнком. Такая игра учит ребёнка не только слышать танцевальный ритм, но и управлять своим телом под него. И очень поднимает настроение!

Во время игр вы можете дополнять их, менять некоторые правила, переделывать на своё усмотрение. Самое главное - получайте удовольствие от этих игр сами! И тогда гармония будет не только в нотах, но и в вашей семье.

Дата создания: 17.06.2021

Дата обновления: 17.06.2021