ПОЧЕМУ ЛОГОРИТМИКА?

09.02.2020

Логоритмические занятия – это методика, опирающаяся на связь слова, музыки и движения и включают в себя пальчиковые, речевые, музыкально-двигательные и коммуникативные игры.

На занятиях соблюдаются основные педагогические принципы – последовательность, постепенное усложнение и повторяемость материала, отрабатывается ритмическая структура слова, и четкое произношение доступных по возрасту звуков, обогащается словарь детей.

Выделяются следующие  направления работы:

-  развитие чувства ритма  – упражнения, музыкально-дидактические, ритмические игры, речевые игры с движениями, направленные на развитие чувства ритма и фонематического восприятия;

-  формирование правильного дыхания  - упражнения, направленные на формирование, развитие и отработку правильного физиологического и речевого дыхания;

-  развитие артикуляционной и лицевой моторики – упражнения, направленные на развитие артикуляционного праксиса,  мимических мышц;Хочу такой сайт

-  развитие общей моторики – динамические игры и упражнения, направленные на развитие и коррекцию общих двигательных и координаторных функций;

-  развитие мелкой моторики – пальчиковые игры и упражнения с речевым сопровождением или использованием различных предметов, направленные на развитие и коррекцию мелкой пальцевой моторики;

-  развитие речевой активности – совершенствование речи, активизация словаря, совершенствование звуковой культуры речи, ее интонационного строя, диалогической речи, грамматического строя.

В результате использования логоритмики к концу учебного года у детей прослеживается положительная динамика речевого развития. Регулярные занятия логоритмикой способствуют нормализации речи ребенка, формируют положительный эмоциональный настрой, учат общению со сверстниками и многое другое.