Особенности речевого развития детей СЕДЬМОГО года жизни

6-7.jpgОсобенности речевого развития детей СЕДЬМОГО года жизни

Как правило, дошкольник  к шести годам:

1. Овладевает всеми звуками родного языка и правильно употребляет их в речи;

2. Чётко произносит слова, соблюдая при этом нормы литературного произношения;

3. Изменяет в зависимости от содержания высказывания голос, темп речи;

4. Правильно использует интонационные средства выразительности;

5. Овладевает основными закономерностями изменения слов и соединения их в предложения;Хочу такой сайт

Могут встречаться такие трудности в произношении, как:

- некоторые дети недостаточно чётко различают отдельные звуки (как на слух, так и в произношении);

невнятно произносят слова, не всегда регулируют громкость голоса, темп речи, не умеют правильно пользоваться интонацией;

ошибки в изменении слов по падежам (у меня нет перчатков);

Данные недостатки в условиях речевого воспитания к концу дошкольного возраста проходят.

ВАЖНО! Дети, у которых после 5 лет наблюдается искаженное произношение [с], [з] (при высунутом между зубами кончика языка) звука [р] (не за счет колебания кончика языка, а в результате дрожания мягкого неба или язычка), это свидетельствует о наличии каких-то особых причин, мешающих ребенку своевременно овладеть правильным произношением, такие дети нуждаются в специальной помощи.