Авторское пособие "Изучаем эмоции"

27.09.2019

С целью обогащения эмоциональной сферы дошкольников, было создано пособие «ИЗУЧАЕМ ЭМОЦИИ»

С помощью пособия дети:

·        знакомятся с основными эмоциями: радостью, удивлением, грустью, гневом, страхом, стыдом.

·        учатся распознавать эмоциональные проявления других людей по различным признакам (мимике, пантомиме, интонации и пр.)Хочу такой сайт

·        узнают о разделении эмоций на положительные и отрицательные.

Кроме того, обогащается словарь детей за счет слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроения.

Пособие выполнено на четырех плотных листах формата А4. Сказочный герой -  Колобок (выполнен из фетра), помогает знакомить дошкольников  с эмоциями. Подвижные у колобка брови и губы. Дети могут по заданию выложить ту или иную эмоцию, например «как Колобок радуется?», либо усложняется задание «Колобок очень хотел пойти гулять, но на улице идет дождь. Какие чувства испытывает Колобок?». Для того, чтобы дети учились сравнивать эмоции используется два Колобка. Составляющие для эмоции (брови, губы разной формы) выложены на последнем листе, который полностью выполнен из фетра. Так, играя дети знакомятся с эмоциями, учатся их распознавать, учатся выражать эмоциональное состояние в соответствии с ситуацией, пополняется эмоциональный словарь, развиваются мимические мышцы.