Авторское пособие "Полянка красивой речи"

11.11.2019

Пособие "ПОЛЯНКА КРАСИВОЙ РЕЧИ" было создано с целью повышения мотивации и заинтересованности детей в закреплении правильного звукопроизношения, повышения их внимание к своей речи и речи своих товарищей, и тем самым ускорения

процесса речевой коррекции.

Основа выполнена из плотного фетра. Между собой листы скреплены шнуровкой.

6.jpg

Слева по вертикали прикреплены цветы (из фетра) с фото детей.Хочу такой сайт

5.jpg

От фото по горизонтали идет зеленая лента-липучка – это индивидуальная полянка каждого ребенка. Сверху общей полянки прикреплены буквы, соответствующих «трудных» звуков.

3.jpg

Когда ребенок научился красиво говорить нужный звук, он получает ромашку и приклеивает её на свою полянку. Так, каждый ребенок стремится, чтобы его полянка быстрее заполнилась цветочками. Кроме того, воспитатель всегда может наглядно увидеть какой звук ребенок еще затрудняется говорить, а какой уже с легкостью произносит. Так же имеют возможность и родители видеть успехи своих детей.

Таким образом, «ПОЛЯНКА КРАСИВОЙ РЕЧИ» заинтересовывает всех – и детей, и педагогов, и родителей. А когда есть заинтересованность всех, постановка и автоматизация правильного звукопроизношения проходит с более высокой результативностью.