Городской семинар-практикум «Осваиваем новый интерактивный метод работы с детьми – сторителлинг»

09.11.2019

В апреле 2018 года на базе нашего детского сада был проведен городской семинар-практикум для заведующих и методистов ДОУ г. Екатеринбурга «Осваиваем новый интерактивный метод работы с детьми – сторителлинг».

На семинаре были раскрыты несколько форм сторителлинга:Хочу такой сайт

1. Составление истории с использованием «Кубиков историй». Взяв за идею оригинальную версию игры «Story cubes» мы сделали свои «Кубики историй» с яркими, понятными для наших детей картинками.  Ребенок берет кубик, бросает его и, в соответствии с выпавшей картинкой начинает рассказывать увлекательную историю, затем следующий ребёнок достаёт и бросает кубик и продолжает историю, не теряя нить рассказа. Так рождается множество разных интересных историй.

2. Ещё одна интересная форма сторителлинга – это визуализация истории. Когда детская история оживает на картине, становится видимой. Для начала используется подготовительный этап, дети совместно рисуют воображаемый мир, где будут происходить события. Передать атмосферу помогает звучание фоновой музыки. Далее, когда дети погрузились в воображаемый мир, начинаем придумывать историю. Дети, по очереди вытягивают подготовленные картинки, придумывают историю и приклеивают героев событий на общую картину.