Теория решения изобретательных задач

Теория Решения Изобретательных Задач

Часто в описании образовательной программы можно встретить аббревиатуру ТРИЗ. Неподготовленному родителю она ничего не скажет, а вместе с тем это целая наука, предлагающая дошкольное образование по четкой схеме, и ТРИЗ в детском саду весьма популярна.

Автор методики – изобретатель и писатель-фантаст Г.С. Альтшуллер. Интересно то, что ТРИЗ изначально разрабатывалась не для детей, однако со временем была успешно внедрена в программу дошкольного образования. Приемы ТРИЗ завоевывают все большую популярность среди педагогов и родителей.

Применение ТРИЗ в обучении дошкольников позволяет вырастить из детей настоящих выдумщиков, которые во взрослой жизни становятся изобретателями. Кроме этого, у них развиваются такие качества, как оригинальность, гибкость, системность.

Главное отличие методики ТРИЗ от классического подхода к дошкольному развитию — это возможность детям самостоятельно находить ответы на вопросы, решать задачи, анализировать, а не повторять сказанное взрослыми. Методика подходит для детей с 2-3 лет, когда ребенок начинает осознавать свои мысли и учится их формулировать посредством жестов или слова.

ТРИЗ в детском саду: принципы построения занятий

· При минимуме сообщения информации – максимум рассуждений.

· Предпочтительная форма для обсуждения задач и проблемных ситуаций – мозговой штурм.

· Активизация творческого воображения.Хочу такой сайт

· Использование в процессе «поиска истины» всех, доступных для ребенка, средств восприятия и операций: заключения, причинно-следственные связи и прочее.

· Подход к миру как к единому комплексу взаимосвязанных элементов

Преимущества программы ТРИЗ в детском саду:

· Способствует развитию аналитических способностей.

· Учит ребенка рассуждать и отстаивать свою точку зрения.

· Помогает ребенку справиться с природной застенчивостью и замкнутостью.

· Культивирует стремление познавать и получать новую информацию.

· Дает свободу слова и свободу проявления личности.

· Универсальность: справляясь для начала с легкими задачами, ребенок постепенно учится находить выход из сложных ситуаций, что несомненно пригодится во взрослой жизни.