4.1 Результаты профессиональной деятельности по совершенствованию методов обучения и воспитания

13.02.2024

Профессиональная деятельность Аспидовой Елены Петровны направлена на совершенствование методов обучения и воспитания, продуктивное использование новых образовательных технологий, транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности.

Педагог владеет современными образовательными технологиями:

·                   Здоровьесберегающие технологии (А.В. Ястребова, О.И. Лазаренко, Н.В. Нищева, А.Н. Стрельникова, В.Ф. Базарный, Е.С. Анищенкова, В. Цвынтарный, М.Ю. Картушина). Составлены картотеки пальчиковых, артикуляционных, дыхательных упражнений, гимнастик для глаз, подобраны для каждой возрастной группы логоритмические упражнения и игры; упражнения для коррекции плоскостопия и осанки.

·                   Игровые технологии (применяются разные виды игр: сюжетные, театрализованные, дидактические, коммуникативные, подвижные и др.). Используются развивающие игровые технологии Губановой, Е.И. Касаткиной, Воскобовича, Кьюизенера, Никитина.

·                   Технология «Метод проектов» находит свое применение в моей педагогической практике. В реализации проектов принимают участие дети, педагоги и родители. При совместной деятельности были организованы долгосрочные и краткосрочные проекты: «Екатеринбургу-300 лет», реализован проект «Достопримечательности города»; проект «Танковая дорога», направлен на знакомство детей с историей Великой Отечественной войны; экологический проект «Покормите птиц зимой».  а также проводились краткосрочные проекты «Я-помощник», «Семейные традиции». Итоговым мероприятием проекта «Семейные традиции» стал конкурс семейных видеоклипов «PRO-семью».

·                   Информационно-коммуникационные технологии: систематически использую дистанционные (телекоммуникационные) технологии обучения для повышения интереса дошкольников к занятиям. При помощи программ SMARTNotebook, PinnacleStudio разработана система увлекательных игр, в которые дети с интересом играют на интерактивной доске.  Создает и демонстрирует презентации для различных мероприятий и занятий с детьми, осуществляет подбор аудио и видео материалов, развивающих компьютерных игр. Активно использует в своей практике учебную образовательную интерактивную онлайн - платформу Учи.ру., на которой дети узнают и закрепляют материал, с помощью интересных, познавательных заданий. Хочу такой сайт

·                   Технология «Музейная педагогика» (М.Ю. Коваль, О.В. Дыбина) открывает возможность обращения к истории нашей Родины, родного города, позволяет испытать детям гордость за достижения трудового народа Урала, своих родителей. Были созданы мини музеи: «Измерительные приборы», благодаря которому дошкольники смогли закрепить знания об измерительных приборах; мини музей «От свечи до лампочки», целью которого было познакомить детей с прошлым и настоящим осветительных приборов, с процессом их преобразования человеком. Для приобщения детей к культуре Урала и знакомству с уральским сказителем – П. П. Бажовым, был организован мини музей «Писатели родного края. П.П.Бажов». Работа в музее очень увлекает детей, она естественно стимулирует их творческую мысль, укрепляет и развивает познавательные интересы, воображение, интеллект, эмоциональную сферу.

·                   Технология психолого-педагогической поддержки семей воспитанников направлена на организацию совместной деятельности и сотрудничества дошкольного учреждения и семьи - установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду. Елена Петровна является организатором традиционных мероприятий по вовлечению семей воспитанников в образовательную деятельность: прогулки выходного дня в парк Победы, экскурсии в музеи города Екатеринбурга, познавательно-патриотическая прогулка «Танковая дорога», спортивно-развлекательное мероприятие «Сильные и смелые», праздник «Осенняя ярмарка».

Для поддержания психологического микроклимата в группе и приобщения к традиционным семейным ценностям Елена Петровна создала центр «Моя семья». Использует педагогические приемы и технологии «Трон именинника», «Утро радостных встреч», «Встреча с интересным человеком», что способствовало каждому ребенку занять определённую позицию и утвердиться в коллективе.

Елена Петровна разработала авторское дидактическое пособие «Наши яркие истории», которое можно использовать для решения различных образовательных, воспитательных и развивающих задач. Данное пособие представила на научно-практической конференции ИРО Свердловской области по итогам Фестиваля «Открывая книгу – открываем мир» декабрь 2023г. https://538.tvoysadik.ru/?section_id=1074

За межаттестационный период с 2020 по 2023 гг. воспитанники ДОУ имеют стабильную положительную динамику результатов в освоении основной образовательной программы дошкольного образования по итогам мониторинга, проводимого ДОУ. https://538.tvoysadik.ru/?section_id=1038