3.1 Участие обучающихся в реализации социально-образовательных проектов, социально-значимых дел по формированию базовых национальных ценностей Российской Федерации

15.01.2024

С целью обеспечения благоприятных условий для всестороннего развития воспитанников, их способностей и творческого потенциала была создана  система взаимного сотрудничества детского сада № 536 с социальными партнерами.

В результате чего были реализованы следующие проекты, акции, различные мероприятия:

Формат проведения

2020-2021

Социально-экологический проект «Сбережем природу»

Сотрудники Детского экологического центра, педагоги, воспитанники

2020-2021

Ежегодная Общегородская акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме

Беседы «Уроки доброты», мастер-класс, флешмоб

2021-2022

Социальный проект «Наши добрые дела»

Беседа, сбор средств для Дома малютки

Сотрудники Дома малютки, педагоги, воспитанники, родители

2021-2022

Мастер-класс "Гордость наша УЗТМ"

Мастер-класс

проведен совместно с гимназией № 144 в рамках реализации инженерного проекта «Уральская инженерная школа».

2021-2022

Всероссийская  Акция  "Покорми птиц зимой", которая проходит ежегодно 15 января.

Изготовление кормушек, экскурсия в Шувакишнский лесопарк

2021-2022

Социально-экологический проект "Зеленый контроль"

Экскурсия, мастер-класс

Организован совместно с сотрудниками лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы в ТРЦ «Омега», педагоги, воспитанники;

2021-2022

Всероссийская просветительная акция «Спасибо, скорая помощь!» приуроченная ко дню работников скорой помощи

Беседы, флешмоб

Эколого-просветительский «Мусороежка»

Беседы, экскурсия и знакомство с минимашиной по вывозу мусора.

Сотрудники ЕМУП «Спецавтобаза», педагоги, воспитанники

Социально-образовательный проект «Конструируем вместе»

Создание макета

Депутат городской думы А.А.Вихарев, сотрудники МБДОУ «Детство», педагоги, воспитанники

Благотворительная акция «Лапа дружбы»,

приуроченная к Всемирному дню животных

Беседа, сбор кормов, лекарств, средств для нужд животных

Сотрудники УРГАУ, реабилитационный центр защиты животных, педагоги, дети, родителиХочу такой сайт

2023-2024

Ежегодный социальный проект «Почта добра» приурочен ко дню пожилого человека

Беседы, мастер-классы, экскурсия на почту.

Сотрудники Почта России, педагоги, дети, родители

Творческо-познавательный проект, посвященный

300-летию Екатеринбурга «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД»

Организация праздника

Педагоги, дети ДОУ

2023-2024

Социально-обучающий проект «К нам пришли сотрудники МЧС»

Познавательная беседа

Сотрудники пожарной части, педагоги, воспитанники

2023-2024

Социальная акция «Память в кусочке хлеба». Ребята узнали о тяжёлой жизни жителей города Ленинграда во вражеском кольце, о стойкости и героизме военных, освобождающих город от захватчиков

Познавательная беседа, создание макета пункта выдачи хлеба

Педагоги, дети, родители

Кроме того, воспитанники принимали участие социально-значимых проектах по формированию базовых национальных ценностей РФ

Полное наименование проекта, олимпиады, конкурса, фестиваля, соревнования

Уровень и формат участия

Количество участников

2020-2021

Проект «Многонациональная Россия». Направлен на расширение представлений воспитанников о родной стране, приобретение новых знаний об обычаях, традициях, праздниках народов разных национальностей, об особенностях быта и культуры народов России, обогащение словаря новыми понятиями.

МБДОУ – детский сад «Детство», очное

10 воспитанников

2021-2022

Социально-культурный проект «Знакомство с национальностями Урала». Проект направлен на расширение знаний воспитанников о жизни людей, живущих на Урале, их обычаях, традициях, национальной одежде народов Урала их жилищах. Воспитание чувства толерантности к представителям других национальностей, чувства гордости за свой народ и его культуру.

ДОО, очное

воспитанники старших групп

VI Городской фестиваль «Люблю Урал

– мой край родной».

Направлен на воспитание у дошкольников чувства собственного достоинства, уверенность в себе, уважение к истории и культуре своего Отечества. Данный проект позволил познакомить детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями, позволил сформировать у воспитанников такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины.

Муниципальный

участник