Как создать домашний музыкальный уголок

19.06.2021

Ребёнок – это очень чуткий и честный человек. Если какое-то занятие ему не нравится – он не станет терпеть и заставлять себя продолжать, а просто бросит скучное дело и займётся тем, что ему действительно интересно. Интерес! Вот самый главный пункт, который помогает ребёнку развиваться. Чтобы поддерживать интерес ребёнка к музыке нужно не только прослушивать с ним музыкальные композиции и играть в развивающие игры, но также важно создать дома необходимую музыкальную среду.

Чем старше ребёнок, тем интереснее ему познавать окружающий мир самостоятельно. Мир музыки – не исключение. При помощи музыкальных инструментов ребёнок может выражать свои эмоции, показывать своё настроение, экспериментировать со звуками, придумывать собственные мелодии и ритмы. А иногда – просто отдыхать от суеты вокруг. Ничуть не меньше в этом помогает и самостоятельное прослушивание музыки, самостоятельные музыкально-дидактические игры. И задача родителей состоит в том, чтобы предоставить своему ребёнку место для свободы музыкального творчества.

Музыкальный уголок должен располагаться на отдельной полке, чтобы у ребёнка был лёгкий доступ к нему. Чем ребёнок старше, тем разнообразнее может быть его наполнение.

Что именно положить в музыкальный уголок? Это вы можете решить сами. Неплохим вариантом будет иметь дома деревянные ложки и погремушки, ведь обращаться с этими музыкальными инструментами дети учатся ещё в раннем возрасте.

Для развития ритма подойдут такие инструменты как бубен и барабан.

Развить звуковысотный и тембральный слух ребёнку помогут металлофон, ксилофон и детский синтезатор.

А детская флейта или дудочка помогут развить вашему ребёнку сильные лёгкие.

Очень хорошо, если в музыкальном уголке будут находиться диски с детскими произведениями. К примеру, «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского, «Детский альбом» П.И. Чайковского, а также музыкальные сказки «Доктор Айболит», «Золотой ключик» и другие.Хочу такой сайт

Конечно же в центр можно положить музыкальные игры, в которые он сможет поиграть как самостоятельно, так и с кем-то из взрослых.

Не стоит заставлять ребёнка заниматься чем-либо намеренно – это лишь отобьёт у него всё желание к познаванию. Заинтересуйте его, не ограничивайте в музыкальной деятельности, подогрейте его интерес - и тогда желание творить у ребёнка никогда не угаснет.

Дата создания: 19.06.2021

Дата обновления: 19.06.2021